CBR - Confederação Brasileira de Remo

 

Jogos Pan-Americanos

2019 – LIMA  LEIA MAIS »
PROVARESULTADOTEMPORANK 
Pau Vela Maggi, Xavier Vela Maggi M2- 2º Lugar Final A 06:34.38 02 Medalha de Prata
Lucas Verthein, Uncas Thales Batista M2x 3º Lugar Final A 06:29.72 03 Medalha de Bronze
Willian Giaretton, Gael Campos, Fábio Moreira, Alef Fontoura M4- 3º Lugar Final A 06:10.67 03 Medalha de Bronze
Marcos Oscar, Vangelys Reinke, Renato Cataldo, Emanuel Borges LM4- 4º Lugar Final A 06:08.06 04  
Vanessa Cozzi LW1x 5º Lugar Final A 07:57.38 05  
Luana Gonçalves, Yanka Britto W2x 5º Lugar Final A 07:35.31 05  
Luana Gonçalves, Yanka Britto, Dayane dos Santos, Milena Viana W4x 5º Lugar Final A 06:45.01 05  
Milena Viana W1x 2º Lugar Final B 08:04.22 08  
Uncas Tales Batista M1x 4º Lugar Repes. 09:12.49 --  
Aílson Eráclito, Evaldo Becker LM2x 6º Lugar Repes. 06:43.71 --  
Uncas Tales Batista, Evaldo Becker, Aílson Eráclito, Lucas Verthein M4x -- -- --  

2015 – TORONTOPROVARESULTADOTEMPORANK 
Fabiana Beltrame LW1x 2º Lugar Final A 8:54.36 02 Medalha de Prata
Vinicius Delazeri, Victor Ruzicki M2- 4º Lugar Final A 6:38.96 04  
Allan Bittencourt, Maciel Costa, Leandro Tozzo, Pedro Gondim,
Emanuel Dantas, Maciel Costa, Victor Ruzicki, Mauricio de Abreu
M8+ 5º Lugar Final A 6:34.10 05  
Allan Bittencourt, Maciel Costa, Leandro Tozo, Pedro Gondim M4- 5º Lugar Final A 6:41.34 05  
Caroline Corado, Sophia Py LW2x 5º Lugar Final A 7:10.01 05  
Gabriella Salles, Yanka Britto W2x 6º Lugar Final A 7:38.09 06  
Caroline Corado, Sophia Py, Yanka Britto, Gabriella Salles W4x 6º Lugar Final A 7:32.88 06  
Aílson Eráclito, Thiago Pereira Carvalho LM2x 1º Lugar Final B 6:36.24 07  
Diego Nazário, Emanuel Dantas M2x 2º Lugar Final B 6:47.13 08  
Gabriel Alves Campos M1x 5º Lugar Final B 9:02.94 11  
Thiago Almeida, Renato Cataldo, David Faria, Guilherme Gomes LM4- 5º Lugar Repes. 7:00.67 --  

2011 – GUADALAJARAPROVARESULTADOTEMPORANK 
Fabiana Beltrame LW1x 2º Lugar Final A 7:55.42 02 Medalha de Prata
João Borges Junior, Alexis Mestre M2- 2º Lugar Final A 6:48.74 02 Medalha de Prata
Bianca Miarka, Carolina Rocha W2x 5º Lugar Final A 7:21.32 05  
Camila Carvalho, Luciana Granato LW2x 5º Lugar Final A 7:32.49 05  
Thiago Campos, Ronaldo Vargas LM2x 5º Lugar Final A 6:35.60 05  
Kyssia Costa W1x 6º Lugar Final A 8:23.21 06  
Camila Carvalho, Kyssia Costa, Bianca Miarka, Carolina Rocha W4x 6º Lugar Final A 6:45.57 06  
Célio Amorim, Leandro Atoji, Anderson Nocetti, Aílson Silva M4- 6º Lugar Final A 6:11.72 06  
Thiago Almeida, Celio Amorim, Ailson Silva, José Sobral Júnior LM4- 6º Lugar Final A 6:15.61 06  
Leandro Atoji, Allan Bitencourt, Joao Borges, Claudio Silva,
Thiago Gomes, Alexis Mestre, Anderson Nocetti, Leandro Tozzo
Timoneiro: Ronaldo Vargas
M8+ 6º Lugar Final A 5:50.43 06  

2007 – RIO DE JANEIROPROVARESULTADOTEMPORANK 
Renan Castro, Alexandre Ribas, Leandro Tozzo, Allan Bitencourt,
Gibran Cunha, José Nascimento, Marcelus Santos, Anderson Nocetti, Timoneiro: Nilton Alonço
M8+ 2º Lugar Final A 6:33.36  02 Medalha de Prata
Marcelus dos Santos M1x 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze
Anderson Nocetti, Allan Bittencourt M2- 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

2003 – SANTO DOMINGOPROVARESULTADOTEMPORANK 
Anderson Nocetti, Marcelus dos Santos M2x 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
José Carlos Sobral, Thiago Gomes LM2x 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Alexandre Soares, Gibran Cunha M2- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Allan Bitencourt, Anderson Nocetti,
Leandro Tozzo, Marcelus Marcili
M4x 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze
  LM4x 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze
Alexandre Altair, Claudiomar Iung , Gibran Cunha, Oswaldo Kuster M4- 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1999 – WINNIPEGPROVARESULTADOTEMPORANK 
Alexandre Soares, Gibran Cunha M2- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata

1995 – MAR DEL PLATAPROVARESULTADOTEMPORANK 
Antonio Marinho, Marcelus dos Santos M2x 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Carlos Almeida, Cláudio Tavares M2- 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1991 – HAVANAPROVARESULTADOTEMPORANK 
Carlos Almeida, Cláudio Tavares M2- 3º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
  M2+ 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1987 – INDIANAPOLISPROVARESULTADOTEMPORANK 
Ricardo Carvalho, Ronaldo Carvalho M2- 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Claudio Tavares, Helder Lima, Denis Marinho, Flavio Melo, Mauro Santos, José Almeida, Angelo Roso, Carlos Bezerra, Nilton Alonço M8+ 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
  LM2- 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1983 – CARACASPROVARESULTADOTEMPORANK 
Ronaldo Carvalho, Ricardo Carvalho M2- 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Raymundo Rideiro, Denis Marinho, Walter Soares,
Mauro dos Santos, Timoneiro: Nilson Alonso
M4+ 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata

1979 – SAN JUANPROVARESULTADOTEMPORANK 
Laildo Ribeiro, Wandir Kuntze, Manoel Terez (T) M2+ 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Jose Geret, Waldemar Trombetta,
Paulo Dworakowski, Gilberto Gerhardt
M4x 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Henrique Hoban, Oscar Sommer, Mario F. Castro, Raul Bagattini M4- 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1975 – CIDADE DO MÉXICOPROVARESULTADOTEMPORANK 
Gilberto Gerhardt, Mario Castro-Filho M2x 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Erico de Souza, Raul Bagattini M2- 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Antônio Pistóia e Edilson Bezerra. M2+ 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1971 – CALIPROVARESULTADOTEMPORANK 
Harry Klein, Edgard Gijsen M2x 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Atallbio Maggiola, Celenio da Silva, Manoel Roco M2+ 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Milton Texeira, Wandir Kuntze, Miguel Bancar, Eriko Souza M4- 1º Lugar Final A   01 Medalha de Ouro
Milton Texeira, Wandir Kuntze M2- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata

1963 – SÃO PAULOPROVARESULTADOTEMPORANK 
Ivan Pital M1x 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
  M4+ 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Jorge Rodríguez, Fritz Mueller, Harry Klein, Edgard Knirien M4- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Ernesto Vahl, Teodoro Vahl, Ado Steiner, Eric Passig, Rui de Souza,
Edison Schmidt, Walfredo Santos, Manuel Silveira, Jobel Silva
M8+ 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Edgard Gijsen, Francesco Tedesco M2x 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze
  M2+ 3º Lugar Final A   03 Medalha de Bronze

1959 – CHICAGOPROVARESULTADOTEMPORANK 
Milton Bruno, Edgard Gijsen M2- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata

1951 – BUENOS AIRESPROVARESULTADOTEMPORANK 
Walter Karl, Henrique Fuskini M2- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Iva Ritman, Alberto Santos, Manuel Amorin, Alvaro Fonseca M4- 2º Lugar Final A   02 Medalha de Prata
Fonte das Informações:
Rowing in Pan American Games
Olimpíada Todo Dia
NetVasco

PATROCINADORES

Secretaria Especial do Esporte - Ministério da CidadaniaLei de Incentivo ao Esporte


PARCEIROS DA SELEÇÃO BRASILEIRA DE REMO

MormaiiConforpés


APOIADORES DO REMO BRASILEIRO

Comitê Brasileiro de ClubesWorld CenterNutrigenikDietpro

CONFEDERAÇÃO FILIADA

Comitê Olímpico do BrasilComitê Paralímpico BrasileiroFISAWorld Rowing

Redes Sociais

Facebook - Confederação Brasileira de RemoConfederação Brasileira de Remo - InstagramConfederação Brasileira de Remo - TwitterYou TubeIssuu - Confederação Brasileira de RemoLinkedIn

Conf. Brasileira de Remo

SEDE RIO DE JANEIRO
Avenida Graça Aranha, 145, Sala 709
Centro, Rio de Janeiro, RJ – 20030-003
Telefone: (21) 2294-3342
Telefone: (21) 2294-0225
Celular: (21) 99198-2986  WhatsApp
Segunda a sexta, das 9h às 18h

ESCRITÓRIO FLORIANÓPOLIS
Rua Patrício Farias, 55, Sala 610
Itacorubi – Florianópolis, SC
CEP 88034-132
Telefone: (48) 3206-9128
Celular: (21) 99118-4620
Segunda a sexta, das 9h às 18h