Remo Nacional
Manhã de muita disputa no segundo dia de Seletiva
- Detalhes
-
Criado em Quinta, 12 Março 2015 23:51
O tempo fechado, sem chuva e com a Lagoa Rodrigo de Freitas em ótimas condições foi cenário do segundo dia de Seletiva Nacional. Cerca de 96 remadores representando 15 clubes competiram em diferentes etapas da progressão FISA: eliminatórias (1xFJR e 2-MJR), repescagens (1xMJR, 1xF e 2-M) e quartas de final (1xM).
Com os resultados de hoje, as semifinais A e B estão definidas para quatro tipos de barco: 1xMJR, 1xF, 1xM e 2-M e serão disputadas amanhã, 13/3 a partir 8h30 (Júnior) e das 10h10 (Sênior). Neste mesmo dia também acontecem semifinais C/D, E/F/G e repescagens.
Nas provas mais disputadas da sexta-feira misturam-se "clássicos" com novidades. Ao lado de consagrados campeões como Fabiana Beltrame, Ailson Eráclito entre outros, remam jovens revelações.
Quem for à Raia Olímpica amanhã poderá, assim como hoje, assistir a disputas acirradas. Nas semifinais do 1xF, as raias da primeira bateria da semi-final A/B serão preenchidas por Nathália Barbosa (Flamengo), Gabriella Salles (Botafogo), Yanka Britto (Vasco), Fabiana Beltrame (Vasco), Sophia Py (Flamengo) e Dayane Santos (Vasco). A segunda bateria será composta por Cássia Brito (Flamengo), Beatriz Cunha (Flamengo), Kissya Cataldo (GNU), Nayara Furtado (Flamengo), Fernanda Nunes e Luana Fagundes (GNU). No 2-M, a primeira semifinal prevê disputa entre Bruno Foresti/Artur de Paula (Corinthians), Thiago Almeida/Célio Amorim (Flamengo/Botafogo), Guilherme Gomes/ Daivid Souza (Botafogo), Victor Pereira/Vinicius Delazeri (GNU), João Hildebrando e Henrique Motta (Flamengo/Loureiro) e Felipe Soares/David Boeira (GNU).
Classificaram-se para segunda semifinal do 2-M, Marco Martins/Ricardo Muhle, Marcos Oliveira/Renato Azevedo (Vasco), Allan Bittencourt/Leandro Tozzo (Flamengo), Maciel Silva/Pedro Meirelles (Flamengo), Gustavo Santos/Anderson Feyh (Martinelli) e Leonardo Cocci/João Zago (ECP). No Single Skiff Masculino, os atletas que lutam por uma vaga na final são: Daniel Dalmau (Botafogo), Emanuel Borges (Botafogo), Ailson Eráclito (Botafogo), Willian Giareton (GNU), Anderson Nocetti (Botafogo) e Steve Hiestand (Loureiro). Na segunda semifinal do 1xM, competem entre sí Thiago Pereira (Flamengo), Augusto Scheffer (GNU), Evaldo Becker (GNU), Fábio Santana (Botafogo), Gabriel Morais (Corinthians) e Xavier Maggi (Vasco)
A equipe de técnicos da Seleção Brasileira de Remo estava atenta à perfomance dos atletas nesta importante etapa que deve ser cumprida por candidatos à vagas na Seleção. Trata-se de um processo que envolve testes remoergométricos já realizados (SNAR 1 e 2) somados à Seletiva seguido de uma avaliação interna prevista para abril deste ano onde define-se também quais atletas defenderão o Brasil em competições Sul/Pan-Americanas e Mundiais.
Avançaram hoje:
Single Skiff Júnior Feminino (1xFJR)
As três primeiras colocadas das três baterias de eliminatórias vão para as semifinais A/B.
Isabelle Falck - Flamengo
Milena Viana - Flamengo
Juliana Alípio - Flamengo
Bárbara dos Santos - GNU
Sulamayne Faustino - Álvares Cabral
Maithe Martins - ECP
Maria Eduarda da Silva - Flamengo
Gabrielle Santos - Botafogo
Isabella Ibéas - Botafogo
Single Skiff Júnior Masculino (1xMJR)
Os dois primeiros colocados das quatro baterias de repescagem avançam as semifinais A/B.
Igor Cunha - Flamengo
Olavo Pelegrino - ECP
Rafael de Souza - ECP
Bernardo Tim - Botafogo
Daniel Silva - Botafogo
Wallace Vieira - Álvares Cabral
Thiago Silva
Lucas Vieira - Flamengo
Dois Sem Masculino Júnior (2-MJR)
Os dois primeiros colocados das duas baterias seguem para a final A
Igor Hayne e Bernardo Fonseca - Vasco
Ayrton Rosa e Renato Damasceno - Flamengo
André Abreu e Ítalo Miranda - Flamengo
Paulo Silva e Alessandro Martini - Aldo Luz/Martinelli
Single Skiff Feminino (1xF)
As duas primeiras colocadas das quatro baterias de repescagem classificam-se para semifinais A/B.
Gabriela Salles - Botafogo
Cássia Brito - Flamengo
Beatriz Cunha - Flamengo
Dayane dos Santos - Vasco
Sophia Py - Flamengo
Luana Fagundes - GNU
Fernanda Nunes
Nathália Barbosa - Flamengo
Single Skiff Masculino (1xM)
Os três primeiros colocados nas quatro baterias de quartas de final seguem para semifinais A/B.
Ailson da Silva - Botafogo
Augusto Scheffer - GNU
Steve Hiestand - Loureiro
Evaldo Becker - GNU
Anderson Nocetti - Botafogo
Xavier Maggi - Vasco
Willian Giareton - GNU
Gabriel Moreaes - Corinthians
Daniel Dalmau - Botafogo
Fábio Santana - Botafogo
Emanuel Borges - Botafogo
Thiago Carvalho - Flamengo
Dois Sem Masculino (2-M)
Os três primeiros colocados das duas repescagens avançam para semifinais A/B.
João Hildebrando e Henrique Motta - Flamengo/Loureiro
Marco Martins e Ricardo Muhle - Martinelli
Felipe Soares e Davi Boeira - GNU
Gustavo Vilela e Anderson Feyh - Martinelli
Bruno Foresti e Arthur Paula - Corinthians
Leonardo Cocci e João Zago - ECP